Частое посещение сауны - путь к здоровой долгой жизни

Частое посещение сауны - путь к здоровой долгой жизни
Сауна давно стала не просто баней, а чем-то вроде клуба по интересам. В сауну идут попариться, расслабиться, пообщаться, отдохнуть от суеты. Финские ученые доказали, что сауна способна снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и внезапной остановки сердца.
Специалисты из Университета Восточной Финляндии проанализировали данные, которые собирали в течение 21 года. Объектом наблюдения были 2315 мужчин в возрасте 42-60 лет. Оказалось, что чем чаще мужчина бывает в сауне, тем ниже риск смерти от внезапной остановки сердца. У тех, кто бывал в сауне два-три раза в неделю, этот показатель снижался на 22% по сравнению с теми, кто посещал сауну один раз в неделю. Если посещать сауну 4-7 раз в неделю, риск остановки сердца снижается на 63%.
Но это еще не вся польза от сауны. Посещение сауны 2-3 раза в неделю на 23-27% снижает риск смерти от ишемической болезни и прочих сердечно-сосудистых проблем. 4-7 посещений сауны в неделю снижает этот показатель 48-50% по сравнению с теми, кто бывает в сауне всего раз в неделю. Имеет значение и продолжительность пребывания в сауне: чем дольше вы паритесь, тем лучше. Механизм действия сауны пока не исследован. Но уже точно известно, что любители сауны живут дольше.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиЧастоепосещениесауныпутьздоровойдолгойжизни

Дата публикации: 28 февраля 2015, 04:29

Автор новости: www.opencfg.ru

Просмотров: 258

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников