Чем можно, и чем нельзя красить яйца

Чем можно, и чем нельзя красить яйца Всем хочется украсить пасхальный стол необычными яйцами. В поисках креатива люди забывают об элементарной безопасности.
Нельзя использовать для покраски яиц фломастеры, красители в них не относятся к пищевым. Не стоит надеяться, что краситель останется на скорлупе, он легко проходит сквозь целую скорлупу на белок яйца, а значит, попадет в организм. Красивые яйца получаются, если их сварить, предварительно обмотав кусочками ткани и цветными нитями. Текстиль линяет, оставляя на поверхности красивые разводы. Однако и текстильные красители не относятся к пищевым, а значит, могут быть опасными.
Раньше горячие яйца натирать копировальной бумагой - легко и красиво. Копирки тоже были яркие, разных цветов. При этом никто не задумывался о том, что скорлупа пропускает частицы краски.
Обертывали яйца в тонкие листочки потали. Золотистые листочки обычно используют для украшения предметов, сажая на клей. После высыхания поталь отрывают. И никто не задумывается о том, что скорлупа опять пропускает микрочастицы клея и потали, которые содержат опасный для человеческого организма цинк.
Использовали для окраски яиц зеленку и марганцовку. Эти красители в целом безопасны, но нестойки. Зеленка вдобавок мажется.
Натуральные и притом безопасные красители: луковая шелуха (коричневый цвет), свекольный сок (бордовый и розовый), шпинат (зеленый), куркума (оранжевый). Яйца ставьте вариться в воде комнатной температуры, иначе они могут треснуть. Добавьте в воду уксус, он закрепит окраску. Положите ложку поваренной соли, чтобы скорлупа не треснула. Окрашенные яйца смажьте маслом и отполируйте бумажной салфеткой.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьиможнонельзякраситьяйца

Дата публикации: 09 апреля 2015, 05:35

Автор новости: 100utok

Просмотров: 204

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников