Хотите излечиться от облысения - выдерните оставшиеся волосы

Хотите излечиться от облысения - выдерните оставшиеся волосы
Американские ученые сделали открытие: выдергивание волос может способствовать увеличению волосяного покрова. Оказалось, что пострадавшие фолликулы подают аварийные сигналы своим «соседям», стимулируя сильнейший ответ. В пострадавших волосяных луковицах выделяется особый белок, который способствует возникновению в ранках иммунных клеток. А уже они дают сигнал соседним фолликулам, что пора активизироваться.
Ученые экспериментировали на мышах. Если волосы на спине грызуна выдергивались не часто, то ничего не происходило. Но когда был очищен от фолликул круглый участок 3-5 мм в диаметре, на этом месте вырастало 450-1300 волосков, причем процесс даже выходил за границы очищенной от фолликул зоны.
Ученые пришли к выводу, что фолликулы не просто реагируют на выдергивание, они способны коммуницировать между собой. Биологи считают, что имеет место бактериальное чувство кворума, когда микроорганизмы принимают коллективное решение о необходимой интенсивности иммунного ответа.
На людях это открытие пока не проверено. Ученые высказывают опасение, что у лысеющих людей луковицы и без того настолько редки, что возможно не удастся получить интенсивную регенеративную реакцию.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиХотитеизлечитьсяоблысениявыдернитеоставшиесяволосы

Дата публикации: 11 апреля 2015, 05:36

Автор новости: grandix89

Просмотров: 197

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников