Обмен веществ зависит от клетчатки

Обмен веществ зависит от клетчатки Ученые из Американского национального института здравоохранения объяснили, как разные виды клетчатки влияют на обмен веществ. Пищевые волокна растворимой клетчатки, попадая в кишечник, притягивает воду, образуя гель. Это дает чувство сытости на долгое время, а значит, человек меньше ест и худеет. То есть не происходит переедания.
Много растворимых волокон содержат овсянка, в частности, овсяные хлопья, груши, яблоки, орехи и многие бобовые. Существуют и нерастворимые пищевые волокна, которые тоже важны, они активизируют перистальтику и способствуют активизации слабительного эффекта. Они проходят через желудочно-кишечный тракт не перевариваясь, просто выметая из него мусор. Нерастворимые пищевые волокна содержатся в моркови, корнеплодах, кожуре овощей и фруктов и цельнозерновых продуктах.
Большинство продуктов, богатых клетчаткой, имеют низкий гликемический индекс, то есть способен уравновешивать баланс и активность инсулина. Инсулин является гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой. Именно он регулирует обмен глюкозы в человеческом организме. Если снижается чувствительность тканей к инсулину, организм, компенсируя его недостаток, начинает вырабатывать его более активно. Организм при этом продолжает снижать чувствительность к инсулину. Процесс идет по нарастающей. При повышенном количестве инсулина поступающие в организм с пищей глюкоза и жиры откладываются в жировой ткани в основном в области живота. Как следствие может развиться гипертриглицеридемия - повышенное содержание жиров в крови.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиОбменвеществзависитклетчатки

Дата публикации: 13 апреля 2015, 05:16

Автор новости: alexa9630

Просмотров: 186

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников