Музыка лечит мозг

Музыка лечит мозг
Ученые Франции долгое время занимались изучением терапевтического эффекта от воздействия музыки. Несколько авторов пришли к выводу, что игра на музыкальном инструменте или прослушивание музыки улучшают пластичность головного мозга.
Оказалось, что прослушивание музыки и занятие музыкой помогают в случае перенесенной черепно-мозговой травмы переключать опции одного полушария на другое. То есть облегчается восстановление функции речи у людей, перенесших инсульт. Музыка помогает восстановлению мозга, получившего тяжелые повреждения. Музыка не просто улучшает общее состояние и настроение пациента, но и помогает функциональной реорганизации мозга.
Например, если человек перенесший инсульт, результатом которого стали двигательные расстройства, начинает учиться играть на фортепиано, это является более эффективным путем восстановления, чем уже известные традиционные методики двигательной реабилитации. Новая методика стимулирует двигательную функцию коры мозга, слуховую функцию кору мозга. Все это в комплексе помогает реорганизации моторной функции коры мозга, ранее поврежденной инсультом.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиМузыкалечитмозг

Дата публикации: 18 апреля 2015, 05:50

Автор новости: trax613

Просмотров: 193

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников