В Италии врачей осудили за "лишние" операции

В Италии врачей осудили за "лишние" операцииНесколько сотрудников больницы Святой Риты в Милане делали пациентам ненужные, более того, опасные для жизни и здоровья дорогостоящие операции.
Было сделано более 80 таких хирургических вмешательств, в том числе по удалению здоровых органов, сообщает портал Сегодня.
Одной из пациенток, 88-летней женщине, трижды были сделаны хирургические операции, стоимостью 12 тысяч евро каждая. Как выяснилось позднее, ей было вполне достаточно одной операции.
С 2005 по 2007 год беспощадные врачи некоторым пациентам назначали чрезмерно интенсивный курс лечения, чтобы оправдать выделяемую медицинскому центру государственную субсидию. При этом пять ненужных операций завершились летальным исходом.
Пьер Паола Брега Массоне, ведущий консультант клиники, получил 15 лет тюрьмы. Зачитывая приговор, судья назвал его "жестоким, злонамеренным человеком, не способным на элементарное сострадание". Массоне опротестует приговор, об этом сообщил его адвокат.
Глава профсоюза медиков Марио Фалькони считает, что процесс по миланскому "делу врачей" нанес огромный ущерб репутации здравоохранения страны. Он заявил, что произошедшее - проблема организации системы итальянского здравоохранения.
"Уверен, что коллеги в Милане добросовестно оказывают услуги, а то, что произошло - это единичный случай предательства священной для нас клятвы Гиппократа, ставшее следствие несовершенной системы здравоохранения", - заявил Фалькони.

Теги: НовостиИталииврачейосудилилишниеоперации

Дата публикации: 30 октября 2010, 20:17

Автор новости: global4e

Просмотров: 777

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников