У каждого человека есть по 100 генов рака и диабета

У каждого человека есть по 100 генов рака и диабетаУ каждого из нас есть до 100 генов, ответственных за такие заболевания, как рак или диабет. "Во многих случаях они не вызывают проблем, люди несут в себе ген заболевания, но не заболевают", - рассказывает автор статьи Фиона Макрей.
Международный проект "1000 геномов" призван помочь ученым разобраться, почему некоторые люди более подвержены заболеваниям, чем другие. Результаты начальной фазы этого международного исследования включили в себя расшифровку ДНК более 800 добровольцев по всему миру. На сегодня количество расшифрованных полных геномов человека в ближайшее месяцы превысит 3 000, а к концу 2011 года составит 30 000. Кроме того, исследования показали, что у каждого человека есть от 250 до 300 генов, которые настолько дефектны, что вообще не работают.
Проект стартовал в 2008 году. С целью выявить и описать более 95% генетических вариаций, которые встречаются у людей с частотой больше 1%, совместно уже два года работают исследовательские организации из США, Великобритании, Дании, Германии, Финляндии, Китая, Южной Кореи, Франции и Швейцарии, отмечает журнал Science. Основную ставку исследователи делают на обнаружение прочных связей генетических изменений с развитием заболеваний. По оценке экспертов, в скором времени может начаться настоящая новая эра генетики в медицинской науке. И это, принимая во внимание, что впервые геном человека полностью прочли в США в 2001 году, пишет eurolab.ua. Тогда анализ обошелся в 3 миллиарда долларов.

Теги: Статьикаждогочеловекаестьгеновракадиабета

Дата публикации: 30 октября 2010, 20:16

Автор новости: msinettop

Просмотров: 740

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников