Ужин - есть или не есть?

Ужин - есть или не есть?
Все слышали одно из правил похудения - не есть после 18.00. Или после 20.00. Не помогает? Верно, потому что ужин необходим. Просто нужно ужинать правильно.
Питание должно быть своевременным, а лучше, если всегда в одно и то же время. Если вы всегда ужинали ближе к полуночи и вдруг решили не есть после 18.00, то это будет шоком для организма. Ближе к полуночи организм потребует еду, резко снизится уровень сахара, появится раздражение всем на свете. Вряд ли вам удастся заснуть. Не спасет и счет баранов, они вам будут представляться в виде шашлыка. Организм тоже не поймет ваших замыслов. Нет вовремя еды - начнем экономить, а значит, начнется отложение запаса. Вдруг совсем не будет еды.… Поэтому перерывы между приемами пищи должны быть по 4-5 часов, последний раз следует есть за 1-1,5 часа до того, как отправитесь в постель. Тогда сон будет полноценным, организм не будет требовать пополнения желудка чем угодно.
Любое заболевание органов пищеварения требует регулярного дробного питания. Иначе возникают обострения.
Американские ученые изучали влияние разных факторов на похудение. Так вот при длительном наблюдении они пришли к выводу, что отказ от ужина не влияет на излишки веса. Организму все равно, съедите вы пирожное утром или вечером. При вас все равно останется одна и та же сумма калорий.
Все вышеизложенное не означает, что следует наедаться на ночь. Оптимальным является следующее распределение рациона в течение дня: 25% - завтрак, 30-40% обед и полдник, 15-20% - ужин. Основные энергозатраты человека приходятся на время до 17 часов, поэтому наибольшее количество калорий приходится на это время. Если вы работаете в ночную смену или вообще по плавающему графику, то основной объем калорий должен приходиться на разгар рабочего времени. Так что если весь дневной рацион у вас составляет 2000 ккал, то на ужин должно приходиться не более 400 ккал.
Все, что вы съедите на ужин должно находиться в желудке около 3 часов. Продукты, которые перевариваются быстро, не годятся. Организм их усвоит за час, и засыпать придется с чувством голода. Засыпать с полным желудком тоже не полезно. Долго перевариваются печень, жареное мясо, сырокопченая рыба, блюда из гороха и фасоли. Для ужина лучше прочих подходят яйца, тушеная рыба, салаты со сметаной, отварной картофель.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиУжинесть

Дата публикации: 16 мая 2015, 05:53

Автор новости: bubnovaalka

Просмотров: 180

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников