Беременным не следует принимать парацетамол

Беременным не следует принимать парацетамол
Лекарство, которое все привыкли считать безопасным, оказалось не совсем таким. По крайней мере, на первом триместре беременности применять парацетамол и препараты на его основе не следует. А ведь именно его привыкли использовать при высокой температуре и боли в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства во многих странах.
Ученые из Эдинбургского университета в ходе исследований пришли к выводу, что препарат далеко небезопсен. Его длительное применение в больших дозах может очень негативно повлиять на развитие репродуктивной системы у плодов мужского пола. То есть у мальчиков могут возникнуть крипторхизм (неопущение яичка в мошонку), пороки развития гениталий, другие отклонения, которые проявятся позже, во взрослом возрасте, например рак яичек или бесплодие. Дело в том, что парацетамол значительно снижает выработку мужского гормона тестостерона у плода.
Такие выводы ученые сделали на основании экспериментов, проведенных на лабораторных мышах, которым ранее была пересажена ткань яичек человеческого плода, которая вырабатывает тестостерон. Прием парацетамола в течение одного дня не оказывает влияния на выработку гомона. Но если принимать препарат три раза в день целую неделю, выработка тестостерона снижается на 45%. Поэтому ученые советуют будущим мамам хорошо подумать. Прежде чем принимать этот препарат, а если нет возможности обойтись без него, то принимать минимальную дозу в течение самого короткого промежутка времени.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиБеременнымследуетприниматьпарацетамол

Дата публикации: 22 мая 2015, 05:44

Автор новости: chertovka7

Просмотров: 139

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников