Одуванчик широко применяется в народной медицине

Одуванчик широко применяется в народной медицине Одуванчик очень широко применяется в народной медицине. В ход идут корни, надземная часть, цветы. Его используют и в пищу - из листьев делают борщи и салаты. В некоторых странах листья растения квасят, как капусту. Из цветов одуванчика можно варить варенье, мед. Их маринуют, из них делают вино. Из поджаренных корней делают суррогат кофе.
Для приготовления лекарственного сырья корни собирают весной до отрастания надземной части. Очищают от земли и мелких корней, моют, режут, вялят в проветриваемом помещении, после чего пропускают на мясорубке и сушат на противне, на медленном огне, постоянно перемешивая. Срок годности такого сырья составляет 5 лет.
Чистые листья можно 2 года хранить в стеклянной таре.
Листья содержат белковые вещества, витамины В1, В2, С, каротиноиды, сапонины, калий, железо, фосфор. Корни одуванчика содержат кроме перечисленного еще и витамин А, инулин, яблочную кислоту, сахара, магний, кальций.
Одуванчик имеет обезболивающие, ранозаживляющие, противовоспалительные свойства. Его используют для нормализации работы ЖКТ, при желчекаменной болезни, для усиления аппетита, при хронической усталости, заболеваниях щитовидной железы. Им лечат почечнокаменную болезнь, артриты, атеросклероз, используют для нормализации сердечной деятельности. Одуванчик производит слабительный эффект, может использоваться как кровоочистительное, спазмолитическое средство. Маска из листьев одуванчика отбеливает кожу, питает, увлажняет и омолаживает.
Для лечения ревматизма 2 стакана цветов мелко рубят, добавляют 2 стакана сахара. Все смешивают, ставят в холодильник на 2 недели в стеклянной таре. Периодически встряхивают. Через 2 недели получившуюся жидкость сливают и принимают 1 раз в день за час до еды по столовой ложке.
При аллергии смешивают в равных долях корень лопуха с корнем одуванчика.2 столовых ложки смеси заливают 3 стаканами кипятка на ночь. Утром настой следует 10 минут прокипятить, процедить и остудить. Принимается по 0,5 стакана 4 раза в день до еды. Перед сном можно выпить 0,5 стакана.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиОдуванчикширокоприменяетсянародноймедицине

Дата публикации: 27 мая 2015, 05:31

Автор новости: hottabych23

Просмотров: 204

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников