Ученым помогли опоссумы

Ученым помогли опоссумыДавно известно, что опоссумы от природы не восприимчивы к яду гремучих змей, гадюк, прочих пресмыкающихся. Этим заинтересовались ученые. Исследования проводились с 1940 года до середины 1970-х годов. Проводились полевые наблюдения, лабораторные испытания.
Объектом исследований стали вирджинские опоссумы. Оказалось, что они практически невосприимчивы к яду змей, боятся только механических травм. А от укусов змей у опоссумов возникает незначительное изменение частоты дыхания и сердечных сокращений. Опоссумы имеют защиту от смертельно опасного яда гремучих змей - специфичекий протеин фактор фон Виллебранда (vWF), помогающий нейтрализовать действие яда. В 1991-е годы ученым удалось выделить из белка пептид, который и являлся антидотом. Недавно специалисты из San Jose State University сумели синтезировать искусственным путем похожий пептид. Исследования на мышах показали, что полученный пептид прекрасно защищает от яда мышей, которые подверглись укусам гремучих змей и гадюк из Пакистана.
Пока неизвестен точный механизм действия этого вещества. Ученые предполагают, что пептид связывается с протеинами яда и нейтрализует их. Новое средство помогает и от яда растений, скорпионов, разного рода токсинов.
zabolel.net

Теги: НовостиУченымпомоглиопоссумы

Дата публикации: 01 июня 2015, 11:26

Автор новости: NewBodya_72

Просмотров: 167

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников