Летние сквозняки

Летние сквозняки Наступило лето с жарой и духотой. От этих проблем каждый спасается, как может. Открытые окна, вентиляторы, кондиционеры - все что угодно, чтобы появился освежающий ветерок. Вот это сквозняк и делает многих больными.
Особенно сильные сквозняки устраиваются в транспорте. Кажется, любая струя прохладного воздуха приносит облегчение, однако это лишь иллюзия. Прохладный воздух, попав на вспотевшее разогретое тело, может быть опасным. Особенно опасен сквозняк для мышц поясницы, спины и шеи.
Контраст температур приводит к возникновению спазма сосудов, которые снабжают кровью нервные волокна мышц. Следствием сильного спазма становится воспаление, которое легко возникает у людей с ослабленным иммунитетом. В результате начинается обострение радикулита, синуситов, миозитов (воспаление мышц), остеохондроза. Длительное нахождение под кондиционером вообще может закончиться пневмонией.
Так как пережить жару? Следует понимать, что сквозняк и приток свежего воздуха - вещи разные. Помещение во время жары следует проветривать несколько раз в день, открыв одновременно окна и двери. А вот сидеть на сквозняке не стоит. Расстояние до вентилятора тоже должно быть не менее полутора - двух метров. То есть поток прохладного воздуха не должен быть прицельным.
Если вы все-таки почувствовали, что вас просквозило, воспалившийся участок следует смазать мазью, имеющей разогревающий и противовоспалительный эффект. Попить горячий чай и ложиться в постель. Если неприятные болевые ощущения не прошли, а к ним прибавились температура, следует обратиться к врачу. Особенно опасно появление головной боли, которая сигналит о возникновении воспаления затылочного или тройничного нервов. Оба эти воспаления достаточно серьезны. Успех лечения зависит от того, как скоро начато лечение. Причем требуется помощь специалиста. Лечить воспаление тройничного и затылочного нервов самостоятельно не стоит.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиЛетниесквозняки

Дата публикации: 08 июня 2015, 05:53

Автор новости: pravdin18

Просмотров: 191

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников