15 грамм арахиса или орехов снизят риск преждевременной смерти от рака

15 грамм арахиса или орехов снизят риск преждевременной смерти от рака
В статье, опубликованной в International Journal of Epidemiology, ученые и диетологи Маастрихсткого университета дают интересный рецепт способа профилактики рака. Полгорсти орехов нужно съедать ежедневно, чтобы снизить риск преждевременной смерти от рака. С 1986 года в университете проводятся масштабные исследования, в которых участвовали 120 тысяч пожилых людей из Нидерландов. В рамках исследования оценивалось, как влияют на продолжительность жизни и здоровье орехи, фундук, арахис и продукты на их основе.
В ходе опросов выяснялось, сколько орехов и прочей пищи поедают наблюдаемые. Параллельно шло наблюдение за состоянием их здоровья, причинами и временем их смерти.
Оказалось, что ежедневное включение в рацион даже небольшого количества орехов заметно снижает риск возникновения проблем и смерти от болезней легких, диабета, нейродегенеративных болезней по сравнению с их ровесниками, не употребляющими орехов. Употребление орехов положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, поскольку арахис и орехи содержат большое количество антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, и других полезных веществ, защищающих клетки сердечной мышцы от старения и снижают риск возникновения опухолей в тканях.
Интересно, что употребление большого количества арахисового масла или орехово-шоколадной пасты подобного эффекта не имело. Ученые считают, что эти продукты содержат много вредных жирных кислот и растительных масел, которые, взаимодействуя с полезными компонентами орехов, нейтрализуют их.
http://www.zabolel.net/

Теги: Статьиграммарахисаореховснизятрискпреждевременнойсмертирака

Дата публикации: 12 июня 2015, 05:32

Автор новости: posetiv4r

Просмотров: 163

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников