Чем опасны продукты из сои

Чем опасны продукты из сои
Полезна или опасна соя, точнее продукты из нее? При регулярном употреблении пищи на основе ферментированной сои в пищеварительном тракте создается среда, при которой не могут хорошо перевариваться белки, а значит, создаются условия для возникновения дефицита ряда питательных веществ.
Сами продукты расщепления сои тоже могут быть токсичными. Да и практически вся соя, попадающая в торговую сеть, например в качестве добавки в колбасный фарш, является генно-модифицированной. При любом отношении к ГМО специалисты рекомендуют ограничивать употребление сои и продуктов, созданных на ее основе.
• Соя снижает усвоение кальция, меди, магния, цинка и железа из-за высокого уровня содержащейся в ней фитиновой кислоты. Фитиновую кислоту не способны нейтрализовать обычные методы подготовки вроде замачивания, термическая обработка, проращивание.
• Ингибитор трипсин, содержащийся в сое, мешает усвоению белков и способствует возникновению рака поджелудочной железы.
• Фитоэстрогены, которые содержатся в сое, могут нарушить эндокринную функцию. Кроме того их подозревают в том, что они способны вызвать бесплодие и спровоцировать возникновение рака молочной железы у женщин.
• Соевые фитоэстрогены, по мнению некоторых экспертов, способны вызывать гипотиреоз и даже провоцировать рак щитовидной железы.
• При обработке сои образуются высококанцерогенные и токсичные соединения нитрозамин и лизиноаланин.
• При употреблении сои организму требуется больше витамина D.
• В переработанных продукты на основе сои содержится много алюминия, который очень токсичен для почек и нервной системы.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьиопасныпродукты

Дата публикации: 29 июня 2015, 05:36

Автор новости: Taidovero

Просмотров: 182

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников