Первая помощь при травмах, порезах и ссадинах

Первая помощь при травмах, порезах  и ссадинах
Лето- это время активного отдыха, а значит и ссадин, царапин , порезов. Не всегда под рукой есть аптечка и необходимые медикаменты. В этом случае можно использовать растения, которые встречаются практически повсеместно.
Приготовьте листок со снятой кожицей или кашицу из вымытых листьев подорожника, мать-и-мачехи или мелиссы. Эти растения помогут приостановить кровотечение, уменьшить боль и снять воспаление.
Но только этой меры недостаточно для предупреждения развития инфекции. Обязательно при первой возможности обработайте края раны в пределах здоровой кожи раствором антисептика.
Листья или кашицу на ране меняйте не менее 2-3 раз в день, поверх накладывая легкую марлевую повязку, на ночь ее обязательно меняйте.
Среди комнатных растений тоже есть несколько помощников.
Лист алоэ или каланхоэ со срезанной кожицей помогут быстро зарубцеваться ране и избежать нагноения.
Можно накладывать мази, в состав которых входят соки алоэ, каланхоэ , тысячелистника или растертой луковицы и меда.
Не следует применять мази на основе вазелина, так как они затрудняют
отток жидкости из ранки. При небольших неглубоких ссадинах можно применять отвары растений с дубящим и вяжущим действием. Приготовьте отвар корневища горца змеиного. Для этого одну столовую ложку корневища нужно залить стаканом кипятка и уварить до уменьшения объема в два раза. Можно использовать примочки из отвара коры дуба (1 ст. ложка залить стаканом кипятка и варить 15-20 мин, затем настоять 1 час).
http://www.zabolel.net/

Теги: СтатьиПерваяпомощьтравмахпорезахссадинах

Дата публикации: 02 июля 2015, 05:53

Автор новости: hottabych23

Просмотров: 134

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников