Такая знакомая календула

Такая знакомая календула
Цветы календулы имеют яркий оранжевый окрас благодаря каротиноидам, которые содержатся в них. Они неприхотливы и растут практически повсеместно. В цветке календулы есть рубиксантин, каротин, цигроксантин, ликопин, флавохром, виолаксантин, флавоксантин и другие вещества. Чем ярче окраска цветка, тем больше он содержит каротина.
Кроме того, в календуле содержатся сапонин, смолы, углеводороды парафинового ряда (гентриаконтан и ситостерин), горечи, слизи, фитонциды, флавоноиды, протеины, календилозид, гликозид . Есть и органические кислоты : салициловая, яблочная, пентадециловая, а также аскорбиновая кислота и эфирное масло, дающее цветам календулы легкий аромат и фитонцидность. В зелёных частях цветка также есть полезные дубильные вещества, горечи, тритерпеновые сапонины. Исследования показали, что , препараты на основе календулы содержат биологически активные соединения: флавоноиды, каротиноиды и витамины. Календула ингибирующее действует на рефлекторную возбудимость и двигательную активность человека.
Цветы календулы оказывает седативное действие. Они применяются как антисептическое, противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Настойки и отвары календулы можно использовать для внутреннего, так и для наружного применения.
Препараты из цветков календулы обладают спазмолитическим, вяжущим, успокаивающим и желчегонным воздействием. Они способствуют улучшению работы сердца, помогают снизить артериальное давление.
Календула – это отличное потогонное, болеутоляющее, мочегонное, отхаркивающее, десенсибилизирующее и общеукрепляющее средство.
Для приготовления настоя календулы нужно взять 1 ст. ложку цветов календулы и залить ее стаканом кипятка, настаивать 1 час . Затем настой процедить, пить 3 раза в день по 1 ст. ложке. Настой полезен при гастрите, язве желудка и болезнях печени. Им можно полоскать горло при ангине и воспалении слизистой оболочки рта или десен.
Для приготовления спиртовой настойки календулы понадобятся 100 мл 70%-го спирта и 10 гр. цветков календулы, все смешать, настаивать не менее 10 часов. Настойку необходимо развести ( 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды), после чего ей можно промывать гнойные раны, ожоги, порезы.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиТакаязнакомаякалендула

Дата публикации: 06 июля 2015, 05:02

Автор новости: barak66

Просмотров: 144

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников