Компьютерная игра избавит от неприятных воспоминаний

Компьютерная игра избавит от неприятных воспоминаний
Такие воспоминания характерны для расстройств, связанных со стрессом, например, посстравматического стрессового расстройства (ПТСР). Однако неприятные воспоминания могут преследовать и обычных людей. Ученые из Оксфордского университета выяснили, как навсегда забыть о травматическом событии.
Исследователи провели два эксперимента. Участники обоих экспериментов смотрели фильмы с тяжелыми сценами, например, ролики об опасности вождения в нетрезвом виде. Это пробуждало у них неприятные воспоминания. Спустя 24 часа добровольцы возвращались в лабораторию. В первом эксперименте половине участников на второй день вновь показывали кадры из фильма. Потом они выполняли небольшое задание. После этого добровольцы играли в тетрис в течение 12 минут. Остальные участники тоже выполняли задание, но затем просто спокойно сидели.
У добровольцев, игравших в тетрис, в течение следующей недели неприятные воспоминания всплывали в памяти гораздо реже, чем у остальных. Во втором эксперименте с 4 группами специалисты получили похожие результаты. Важно отметить, что одной игры в тетрис или только реактивации неприятных воспоминаний недостаточно, чтобы забыть о травматическом эпизоде. Необходимо и то, и другое.

Теги: ИнформацияКомпьютернаяиграизбавитнеприятныхвоспоминаний

Дата публикации: 12 июля 2015, 05:11

Автор новости: Munderiegia

Просмотров: 159

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников