Пить воду или не пить - вот в чем вопрос

Пить воду или не пить - вот в чем вопрос
Вода необходима для нормального функционирования всех систем в организме человека. А вот сколько ее пить - второй вопрос. До недавних пор нам твердили, что в сутки следует выпивать не менее 2 литров воды, то есть 8 стаканов. Ученые Гарвардского университета тоже занялись этим вопросом.
Действительно, именно вода необходима для доставки питательных веществ к клеткам. Человек не может жить, если не поддерживается водный баланс, ведь организм почти на 70% состоим из воды. Но сколько воды необходимо? Ученые считают, что «теория восьми стаканов» не имеет научного обоснования. Это просто попытка людей подсчитать, сколько же воды необходимо человеку в сутки. В Гарварде считают, что необходимо 4-6 стаканов воды, то есть от 0,8 до 1,5 литров в сутки. В этот объем исследователи включают не только воду, но и любые жидкости. Понятно, что кормящим мамам и спортсменам воды требуется больше.
В авторитетном журнале Clinical Journal of Sports Medicine было опубликовано исследование по этому вопросу. В нем говорится, что пить воду просто ради выполнения нормы не стоит. Не нужно пить, если человек не испытывает жажду. В случае, если организм получает слишком много воды, возможны самые негативные последствия, например, гипонатремия, когда происходит перераспределение воды из плазмы крови в клетки организма, и в частности в клетки мозга. Это грозит головокружением, головными болями, рвотой. Клетки, не в силах справляться с регулировкой баланса из-за дефицита натрия, набухают. Результатом может стать летальный исход.
Самым лучшим инструментом регулирования в этом вопросе является все-таки жажда.
Обезвоживание очень опасно. Доказано, что при обезвоживании водители делают ошибок столько же, сколько делается при наличии 0,8 промилле алкоголя в организме.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеПитьводупитьвопрос

Дата публикации: 29 июля 2015, 06:56

Автор новости: Probiva

Просмотров: 201

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников