Квас не только вкусен, но и полезен

Квас не только вкусен, но и полезен
Многие любят выпить стакан холодного кваса летом в жаркую погоду. Он отлично утоляет жажду, однако не многие знают о его полезных свойствах. Квас богат минералами и витаминами, он также поможет в борьбе с лишним весом. Еще в Киевской Руси квас был хорошо известен.
Он был любимым напитков взрослых и детей, потому что прекрасно утолял жажду и действовал тонизирующе на организм, взбадривая и освежая. Квас действительно очень полезный и вкусный напиток. В состав кваса входят микроэлементы и витамины группы В, а также магний, кальций, фосфор, молочная кислота и аминокислоты, поэтому он является прекрасным средством от авитаминоза. Благодаря своим составляющим квас положительно влияет на обмен веществ, деятельность ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Он помогает подавить размножение вредных микроорганизмов.
В процессе брожения квас обретает все свои полезные свойства. Молочнокислые микроорганизмы, которые используются при приготовлении кваса, способствуют нормализации пищеварения и предотвращает возникновения дисбактериоза. Также он полезен тем, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью.
Натуральный квас является низкоколорийным напитком ( всего 2 ккал в 100 мл) , обладает мочегонным эффектом и стимулирует метаболизм. Это способствует усиленному расщеплению жиров и нормализации веса.
Обычно для приготовления кваса используют хлеб, но для похудения квас можно приготовить из лимона, свеклы или лекарственных трав. Квас из свеклы очень полезен, так как в нем, как и в свекле, содержится большое количество антиоксидантов, которые выводят свободные радикалы и плохой холестерин.
Для приготовления свекольного кваса понадобятся 4 средних свеклы. Порежьте их ломтиками и, положив в трехлитровую банку, залейте кипяченой холодной водой. В квас добавьте несколько листочков мяты. Закройте банку герметично крышкой и дайте постоять в теплом месте 4 дня. После этого процедите, добавьте немного меда и поставьте в холодильник. Хранить квас в холодильнике можно не более трех суток.
Когда покупаете квас на розлив, обратите внимание на его температуру. Если квас теплый, то он, вероятно испорчен.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиКвастольковкусенполезен

Дата публикации: 30 июля 2015, 05:08

Автор новости: kirillmacho13

Просмотров: 215

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников