Пассивное курение опасно для жизни!

Пассивное курение опасно для жизни!К огромной армии курильщиков надо добавить всех некурящих людей, которые вдыхают дым сигарет, находясь в одном помещении с курящими человеком. Они сами того не желая, становятся пассивными курильщиками.

Часто люди курят одну сигарету за другой в окружении некурящих людей. Нередко встречается и такая ситуация, когда отец семейства, удобно расположившись в кресле, курит и смотрит телевизор, и в этой же комнате находятся дети и жена. Многие думают, табачный дым совсем не вреден, но это не так. Табачный дым содержит угарный газ, никотин, синильную кислоту, канцерогенные вещества, в том числе свинец, радиоактивный висмут, полоний-210.
Специалисты утверждают, что табачный дым идущий от сигареты, содержит вредоносных компонентов больше, чем тот дым, который вдыхает курильщик при затяжке, так как в этом случае табачный дым проходит через фильтр, частично задерживающий вредные вещества.
Если человек находится всего час в сильно накуренном помещении, он пассивно «выкуривает» около 4 сигарет.
Табачный дым вызывает у некурящего человека раздражение дыхательных путей и слизистой оболочки глаз, а также головокружение, головную боль и даже тошноту.
Постоянное пассивное курение в течение нескольких лет может стать причиной нарушения функций жизненно важных систем и органов.
Дети и подростки наиболее подвержены воздействию пассивного курения .
У них пропадает аппетит, нарушается работа органов ЖКТ, часто возникают беспричинные головная боль, раздражительность и плаксивость. У них часто наблюдается кашель с мокротой. В семьях курильщиков дети чаще болеют бронхитами, бронхиальной астмой и воспалением легких.
Длительное пассивное курение, как и непосредственное курение, может привести к раку легких.
Вредный угарный газ, который присутствует в табачном дыму в большом количестве, препятствует нормальной доставке кислорода к органам и тканям. Следующий опасный компонент табачного дыма - синильная кислота. Узнайте и другие интересные новости в сфере курения и не только здесь.
Она снижает способность клеток нашего организма перерабатывать кислород, следствием чего может стать кислородная недостаточность, которая для одних может протекать незаметно, а вот для тех, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов она представляет серьезную опасность.
Пассивное курение очень тяжело переносят люди с хроническими заболеваниями бронхов и легких.
Оно значительно усиливает дыхательную недостаточность, которая сопровождает эти болезни, и может привести к серьезным последствиям.
Никотин способствует развитию у пассивных курильщиков заболевания периферических сосудов конечностей
Основным проявлением этого заболевания - побледнение пальцев рук и приступообразное похолодание или жжение и боль в них. Старайтесь избегать пассивного курения. Помните о своем праве дышать чистым воздухом!
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПассивноекурениеопасножизни

Дата публикации: 31 июля 2015, 06:31

Автор новости: oreldog

Просмотров: 233

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников