Мясо – есть или не стоит?

Мясо – есть или не стоит?Долгое время в рядах диетологов и ученых продолжаются споры о том, необходимо ли человеку для полноценного питания включать в рацион мясные продукты. Аргументов обе стороны приводят достаточно, но все ли они соответствуют истине, как о том говорят оппоненты? Попробуем изложить основные доводы обеих сторон, основанные на последних научных исследованиях. Не будем учитывать слова убежденных вегетарианцев про то, что животных нужно спасать.
Мясо – это однозначно вред
1. Мясо, как и многие продукты животного происхождения, в своем составе имеет холестерин. Избыток холестерина в организме может спровоцировать ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, сердечные приступы, так как он лишает сосуды эластичности и способности быстро расширяться и сужаться.
2. Английские ученые выявили зависимость развития различных раковых заболеваний от потребления мяса.
3. У тех, кто ест мясо, увеличивается риск заболеть болезнью Альцгеймера. Одна из аминокислот, содержащихся в нем, способствует этому.
4. Совместное исследование китайских, американских и британских ученых подытоживает 20-летние наблюдения. В нем говорится о том, что постоянное употребление мяса, кроме уже упоминавшихся разных видов рака и сердечных заболеваний, грозит также ухудшением состояния суставов и уменьшением срока жизни.

Доводы о пользе

1. Мясо богато различными аминокислотами, которые нужны человеческому организму для нормального функционирования.
2. В нем много железа, нужного для крови. Причем такого, которое лучше усваивается, чем растительное.
3. Это важный источник энергии. Кроме прочего, мясо снабжает наше тело гликогеном, а его называют «хранилищем энергии».
4. Минеральные вещества – цинк, соединения серы, фосфор, натрий и другие. Каждый элемент участвует во многих жизненно необходимых процессах.
5. Так называемые животные белки являют собой строительный материал для организма человека, обеспечивают эго жизненной энергией. Наш организм такие белки не производит самостоятельно, поэтому в рационе они должны быть.
Подобные подтвержденные аргументы могут быть веским основанием и для отказа от мяса, и наоборот. Но даже сторонники употребления этого, безусловно, ценного продукта говорят, что каждый ставить его на стол день не стоит. В неделю 2–3 раза, и этого достаточно для обеспечения полноценного рационального питания. Нужно еще помнить о том, что мясо с молочными продуктами лучше не сочетать.

Теги: Мясоестьстоит

Дата публикации: 31 июля 2015, 17:12

Автор новости: ibotuvusin

Просмотров: 172

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников