Таблетки, созданные на 3D-принтере, готовятся к выходу на рынок

Таблетки, созданные на 3D-принтере, готовятся к выходу на рынок
Американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США пошло на настоящий прорыв в мировом масштабе. Чиновники одобрили производство таблеток, напечатанных на трехмерном принтере, сообщает BBC.
Ранее одобрение получали только медицинские изделия и протезы, напечатанные на таком принтере. Но теперь печатать начнут новый препарат, известный как Спритам от компании Aprecia Pharmaceuticals. Он призван контролировать эпилептические приступы. Компания пообещала создать на принтере и другие лекарства.
Сама технология печати позволяет закладывать активные вещества послойно более плотно, что гарантирует точную дозировку. Отдельная технологическая разработка - ZipDose - дает возможность делать препараты с высокой дозировкой более удобными. Их проще глотать. Ведь в напечатанном лекарстве можно уместить до 1000 миллиграммов препарата. А растворяться такая таблетка будет, как и обычная.
Еще одна возможность трехмерной печати - создание лекарств, индивидуально подходящих для нужд конкретного пациента. Причем, в виду компактности принтера его можно расположить, например, в самой больнице, корректируя дозировку на месте. Необходимость в огромных фабриках отпадает.

Теги: ИнформацияТаблеткисозданныепринтереготовятсявыходурынок

Дата публикации: 09 августа 2015, 07:44

Автор новости: Levmarket

Просмотров: 148

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников