Что такое миома (фибромиома) матки и как с ней бороться? Или не бороться? (продолжение)

Что такое миома (фибромиома) матки и как с ней бороться? Или не бороться? (продолжение)
Неправда и то, что альтернативы операции нет. «Альтернативные методы существуют, но в силу многих заблуждений их принято считать неэффективными. На самом деле женщины часто упускают возможность сохранить матку», - считает Владимир Быченко. От узлов избавиться можно. Конечно, 100% гарантию дает только хирургический метод.
«Есть так называемые нерадикальные, но эффективные методы, они паллиативны, то есть не убирают сам узел, возможны рецидивы заболевания. Но они улучшают качество жизни, и эти процедуры можно повторять. К ним относится гормонотерапия, ФУЗ - аблация (фокусированное ультразвуковое воздействие на миоматозный узел) и эмболизация маточных артерий», - уточняет Владимир Быченко.
Кое-кто доказывает, что эмболизация маточных артерий неэффективна. На самом деле сейчас используется третье поколение этой методики. Первое поколение действительно было не столь хорошо и заслужило много нареканий гинекологов. Существует около трех десятков различных миом, каждая требует специального подхода. Суть методики - перекрыть все питающие миомы сосуды. Через прокол в бедренной артерии вводится взвесь микроскопических шариков, которые перекрывают кровоснабжение миомы и поступление кислорода. Итогом бывает сморщивание узла, а матка при этом не страдает.
Неправда, что миому следует активно лечить. Если узлы не вызывают беспокойства (давление на мочевой пузырь, очень сильные кровотечения), то достаточно простого наблюдения за динамикой процесса. Не стоит пугаться роста узлов и паниковать. За миомой нужно наблюдать некоторое время. Это не значит, что не нужно доверять врачам и заниматься самолечением. Нужно просто найти грамотного специалиста. С течением времени миома может сама сократиться в размерах.
zabolel.net

Теги: Статьитакоемиомафибромиомаматкиборотьсяпродолжение

Дата публикации: 19 августа 2015, 05:33

Автор новости: Evgenyi_N

Просмотров: 166

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников