Как зависят сны от уровня интеллекта?

Как зависят сны от уровня интеллекта? Кто что видит во сне? Почему одни видят яркие сны, а другие - жуткие кошмары? Почему бывают вещие сны? Загадок много.
Отдельная загадка - русский химик Дмитрий Менделеев увидел свою периодическую систему химических элементов во сне. Хотя понятно, что водопроводчик Вася увидеть знаменитую систему во сне категорически не мог. Михаил Ломоносов увидел во сне место гибели пропавшего в северных водах отца. Время подтвердило увиденное во сне.
Ученые попытались выяснить зависимость сна от интеллекта. Оказалось, что люди с высоким уровнем IQ могли описать увиденное и уверяли, что видят яркие сны регулярно. И чем выше был IQ, тем более красочным был сон. Понятно, что у человека, привыкшего с детства много запоминать, много читать, мышление будет более развитым. В опытах со снами приняли участие около 2 тысяч человек. Правда, только небольшая часть смогла впоследствии описать сны. Остальным сны либо не снились, либо они были не в состоянии описать увиденное во сне, или просто все забывали. Ученые предположили, что у человека с низким уровнем интеллекта мозг во время сна тоже спит и копит энергию для бодрствования. У интеллектуалов мыслительный процесс идет постоянно.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьизависятуровняинтеллекта

Дата публикации: 03 сентября 2015, 06:22

Автор новости: Munderistill

Просмотров: 196

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников