Средство от всех недугов

Средство от всех недугов
Пророщенные зерна пшеницы использовались на Рус как лекарственное средство, начиная с 17 века. Основными достоинствами проростков является их натуральное происхождение и доступность.
Пророщенная пшеница является одним из лучших натуральных средств от старения. Проростки являются исцеляющей в полном смысле этого слова едой, позволяющей поддержать организм в активном состоянии. Пророщенные пшеничные зерна не являются средством от какой-то определенной болезни, они воздействует весь организм человека, исцеляя его. Это одно из самых эффективных средств, помогающее от многих заболеваний, которое кроме этого еще и предотвращает старение.
Человек идеально усваивает это продукт, благодаря этому организму легче противостоит неблагоприятным воздействиям, восстанавливать сбой систем организма.
Употребление пророщенных зёрен помогает сохранить активность долгие годы, улучшает остроту зрения, способствует выведению из организма вредных веществ, восстанавливает микрофлору кишечника, подавляет любые воспалительные процессы и различные новообразования, способствует обогащению крови кислородом, повышает выносливость и иммунитет, препятствует выпадению волос и устраняет ломкость ногтей, нормализует обмен веществ, омолаживает и нормализует системы организма, восстанавливает кислотно-щелочной баланс и восполняет нехватку витаминов и минералов. Употребляя проростки в пищу, мы получаем в доступной форме необходимые питательные вещества. Состав этих полезных веществ в проростках пшеницы более сбалансирован чем в других зёрнах. Проростки пшеницы можно есть в чистом виде или в салатах. Лучше всего это делать натощак, небольшими порциями , очень тщательно пережевывая.
Самый простой способ получения проростков заключается в следующем.
Перед проращиванием зерно необходимо тщательно перебрать, удалив все повреждённые зёрна и мусор, затем целые зерна нужно промыть и замочить на ночь. Утром зерна ещё раз промыть до совершено прозрачной воды и высыпать их на сито, накрыв влажной салфеткой. Вечером появятся маленькие проростки длинной около 2 мм. Перед употреблением проростки необходимо обдать кипятком. Хранить их в холодильнике можно не более 2 суток. Нужно помнить, что нельзя употреблять проростки при язве желудка, кроме того проросшие зерна пшеницы не совместимы с молоком, прополисом, медом, маточным молочком, цветочной пыльцой, мумие, женьшенем, золотым корнем.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСредствовсехнедугов

Дата публикации: 02 сентября 2015, 07:27

Автор новости: ludviggari

Просмотров: 147

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников