Лечебные свойства арбузных корок.

Лечебные свойства арбузных корок. Съели арбуз, не торопитесь выбрасывать арбузные корки. Они обладают отхаркивающим и мочегонным свойствами, помогают при колитах. Корки по своим ценным качествам являются самой полезной частью арбуза, которую мы, не зная об этом, выбрасываем. Мякоть содержит гораздо меньше полезных микроэлементов и витаминов.
Арбузные корки сушат или готовят из них их арбузный мед, сварив в сахарном сиропе. Арбузные цукаты обладают легким мочегонным и отхаркивающим действием, помогают очистить от шлаков организм. Не стоит употреблять арбузный мед при диабете, так как в них содержится много сахара.
Цукаты из арбуза будут полезны людям, имеющим песок или камни в почках, больным подагрой, водянкой, нефритом, заболеваниями желчного пузыря и страдающим от лишнего веса. Для того, чтобы удалить из корок нитраты и токсины, которые могли накопиться в корке, нарезанные кусочки корки помещают на два часа в воду. Для приготовления цукатов лучше подойдут арбузы с толстой коркой . Корки нужно тщательно очистить от мякоти порезать на небольшие кусочки, которые потом сварить в сахарном сиропе, для приготовления его понадобятся 1,3 килограмма сахара и 1 литр воды. В сушеных корках вредные вещества сохраняются, поэтому сушить нужно корки только от хороших арбузов.
Корки варят до прозрачности, откидывают на сито, чтобы они стекли. После этого их подсушивают в духовке, разложив в один слой, при температуре 35-40 градусов пока не появятся кристаллики сахара на поверхности. После подсушивания цукаты посыпать сахарной пудрой и сложить в банки, закрыв пластмассовыми крышками. В цукатах сохраняется до 45% витамина С.
Сушеные корки помогут при воспалении желудочно-кишечного тракта и колитах. Из них готовят порошок, который заваривают с тысячелистником или аиром. Пить нужно по 1/3 стакана три раза в день. Свежие измельченные корки можно использовать при остеохондрозе. Из них готовят отвар для ванн. Протирание арбузной коркой освежит кожу лица, увлажнит ее и напитает витаминами.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеЛечебныесвойстваарбузныхкорок

Дата публикации: 04 сентября 2015, 05:18

Автор новости: shm

Просмотров: 164

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников