Калина красная- красивая и лечебная .

Калина красная- красивая и лечебная .
Калина обыкновенная издавна считается на Руси лечебным средством. В лечебных целях у калины используются абсолютно все: ее плоды, кора, цветки, листья, корни. Собранное сырье раскладывают тонким слоем и сушат в тени или под навесом. Ягоды рябины собирают гроздями после первых морозов и подсушивают их в сушилке. Чтобы высушенное сырье хорошо хранилось, его ссыпают в бумажные пакеты или коробки.
Калина обладает успокаивающим, мочегонным, сосудорасширяющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и вяжущим действиями. В состав калины входит большое количество активных веществ, которые нормализует артериальное давление и положительно влияют на сердечно – сосудистую систему. Сок и отвар ягод калины используют как при склерозе сосудов и как мочегонное средство. При повышенном кровяном давлении ягоды вместе с косточками, залитые медом можно употреблять по 1 столовой ложке перед едой три раза в день. При маточных кровотечениях при климаксе, при менструациях, в послеродовый период, применяют отвар из коры калины.
Ванночки с отваром коры помогут снять боли при геморрое, а тампоны, смоченные в отваре, остановят носовое кровотечение. Отвар калины хорошо помогает при потливости, истерии, неврозе, различных нервных заболеваниях, бессоннице. Детям, страдающим золотухой, дают пить сок из цветов калины, разводя в небольшом количестве воды столько капель, сколько лет ребенку.
Отвар цветов и свежие ягоды являются отличными отхаркивающим средством, при воспалении легких, ангине, бронхите, хрипоте.
В масле плодов калины содержатся железо, кальций, калий, медь, селен, хром, марганец, цинк, витамины А, Е, С, К, Р, а кроме того, каротиноиды, аминокислоты, флавоноиды. Свежеприготовленный сок и отвар плодов применяют для улучшения аппетита, при головной боли, при гастрите (с пониженной кислотностью), а также для профилактики онкозаболеваний, при сбоях в работе ЖКТ, диарее, желтухе и как поливитаминное средство.
Свежий отвар применяют в виде примочек и ванночек при следующих заболеваниях кожи : аллергия, экземе, диатез, золотуха, туберкулез кожи.
Сок из свежих ягод поможет сделать кожу боле светлой, вывести веснушки, избавится от угрей. Калину нельзя использовать при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию, подагре, болезни почек.
http://www.zabolel.net

Теги: ИнформацияКалинакраснаякрасиваялечебная

Дата публикации: 08 сентября 2015, 05:34

Автор новости: stxxt22

Просмотров: 155

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников