Как снизить риск перелома шейки бедра в преклонном возрасте

Как снизить риск перелома шейки бедра в преклонном возрасте Перелом шейки бедра является достаточно распространенной травмой у людей пожилого возраста. Это происходит из-за значительного снижения плотности и нарушения структуры костной ткани. Исследователи из Университета Лафборо (Великобритания) опубликовали в журнале Journal of Bone and Mineral Research интересную работу. Оказывается с помощью некоторых усилий ткани бедренной кости можно уплотнить и укрепить.
В эксперименте британских ученых приняли 34 мужчины, возраст которых превысил 65 лет. Ежедневно в течение года все они по две минуты передвигались по комнате подскоками на одной ноге. Вторая нога, таким образом, была контрольной для получения сравнительных результатов. Такой способ перемещения, а не просто прыжки на месте, включает с себя множество разнонаправленных движений, которые обеспечивают разнообразные нагрузки для бедренной кости. После года тренировок при исследовании методом компьютерной томографии было обнаружено, что плотность тканей в тренированной ноге увеличилась на 7% по сравнению с тканями в нетренированной ноге. Интересно, что изменения коснулись именно тех отделов кости, которые в большей степени подвержены переломам.
Правда, это не значит, что пожилые люди должны немедленно начинать прыгать, говорят авторы исследования. Начинать следует с малого, не усердствуя, лучше под присмотром близких, чтобы избежать падений и травм.
http://www.zabolel.net/

Теги: Статьиснизитьрискпереломашейкибедрапреклонномвозрасте

Дата публикации: 17 сентября 2015, 05:12

Автор новости: yakolumb99

Просмотров: 155

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников