Красавица тыква

Красавица тыква
Вот уже за окном осень- красивое время года с богатым урожаем. Несомненно, осенней королевой огорода можно считать золотую красавицу тыкву. Она стабильно дает высокий урожай, не требует особого ухода, отлично хранится.
Многие сегодня выращивают тыкву на огороде, но мало, кто знает о её полезных свойствах. Тыкву можно есть сырой, из нее готовят супы, каши, запеканки, оладьи.
Ее варят, тушат, жарят, запекают, маринуют, из нее готовят десерты, цукаты, начинки для пирогов, повидло, варенье, салаты, соки и много других кулинарных изысков.
В тыкве содержится много витаминов группы А, В, С, Е , есть в ней и редкий витамин К, улучшающий свертываемость крови. В тыкве имеется витамин Т, он препятствует ожирению, улучшает обмен веществ в организме человека, способствует быстрому усвоению тяжелой пищи.
В тыкве содержится железа намного больше, чем в лучших сортах яблок.
Блюда из тыквы содействуют похудению и включаются во многие диеты, потому, что они легкие и полезные. Они приостанавливают процессы старения организма.
В тыкве содержится много калия, который необходим для нашего сердца. Он помогает укрепить сосуды, уменьшить отеки, поэтому тыкву включают в рацион больных людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Тыква является богатым источником клетчатки, которая нормализует работу желудочно-кишечного тракта, усиливает перистальтику кишечника, поэтому тыква полезна пожилым людям. Полезна тыква беременным при токсикозе, так как является отличным природным противорвотным средством. Поэтому ее употребляют и при укачивании- морской болезни.
Тыква является мягким желчегонным средством, поэтому ее полезно есть при желчного пузыря и заболеваниях печени. Она помогает заживить язвы двенадцатиперстной кишки и желудка.
В тыкве в большом количестве присутствует каротин, который очень полезен для глаз. Тыква способствует снижению уровень сахара в крови. Сок тыквы обладает мочегонным действием, улучшает сон и оказывает успокаивающее действие. Тыкву успешно используют в косметологии. Она помогает сохранить красоту и молодость кожи
Препараты на основе тыквы помогает при экземе, угрях и фурункулы. Особенно осторожно следует включать в рацион тыкву при гастрите с пониженной кислотностью, язве желудке, двенадцатиперстной кишки. Нельзя есть тыкву при тяжелых формах сахарного диабета.

--------------------------------------------
Если вас интересует качественная одежда, то предлагаем вам купить купить секонд оптом. Попробуйте одежду из разных уголков планеты по доступным ценам.

Теги: СтатьиКрасавицатыква

Дата публикации: 23 сентября 2015, 05:49

Автор новости: yyrtye4

Просмотров: 181

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников