Одиночество равносильно болезни

Одиночество равносильно болезни
Несколько лет назад одиночество специалисты увязывали с плохой работой иммунной системы человеческого организма. Тогда же было выяснено, что у одиноких людей быстрее распространяются злокачественные опухоли, образуя при этом новые более опасные опухоли.
За прошедшие годы ученым удалось лучше изучить, казалось бы, всем известное явление - одиночество. Интересные вещи открыли супруги Джон и Стефани Качиоппо из Чикагского университета. Оказалось, что у одиноких людей даже мозг работает иначе. Его электрическая активность более интенсивна. Он гораздо острее реагирует на разного рода негативные события. То есть одиноким людям приходится постоянно защищать себя от социальных угроз, и происходит это на подсознательном уровне. «Это значит, что если я чувствую себя одиноким, то мой мозг уже находится в подобном состоянии. И я начинаю тяготеть к еще большей изоляции», - объяснил Джон Качиппо. Ученый сказал, что человеку следует бороться с этим желанием самоизоляции, иначе велик риск впасть в глубокую депрессию.
Результаты исследования американских ученых были опубликованы в июле в научном журнале Cortex. Там же рассказывается, в чем отличие мозга одиноких людей. Выводы были сделаны после эксперимента, в котором приняли участие 70 человек, из них 32 были одинокими. Участникам эксперимента во время во время прохождения теста Струпа, который основан на различиях логического и зрительного восприятия цвета, сделали электроэнцефалографию. Потом было проведено еще одно исследование: людям показывали рисунки. По результатам исследований ученые и пришли к выводу, что мозг одиноких людей работает по-другому. «Одиночество заставляет ваш мозг быть сверхбдительным и активировать механизмы “сохранения в себе”. Поэтому если вам кажется, что вы одиноки, попытайтесь пересмотреть свое поведение и отношение к людям», - говорит Джон Качиппо.
Ученые рекомендуют бороться с одиночеством. Первое - общаться с людьми, причем не в сетях, а вживую. Еще полезно составить план и расписать, куда можно сходить, то есть вести социально активную жизнь. Кроме того ученые советуют проводить больше времени с людьми, которые вам интересны. Речь идет не только о симпатии, но и о музыкальных пристрастиях, хобби, клубах по интересам. Ну и главное - меньше обращайте внимания на негативные явления, не зацикливайтесь на них.

Теги: СтатьиОдиночестворавносильноболезни

Дата публикации: 23 сентября 2015, 05:31

Автор новости: spuker

Просмотров: 133

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников