Осторожно, опасно для здоровья. Часть 2

Осторожно, опасно для здоровья. Часть 2
Германия, Швеция и скандинавские страны наложили запрет на использование при изготовлении одежды фторированных соединений. В июле 2015 страны ЕС запретили ввоз на свою территорию текстиля, если при производстве использовался этоксилат нонилфенол.
Есть бренды, которые не реагируют на запреты - это Puma, Adidas, Benetton, H&M, Mango, Zara, Burberry, туристическая одежда марок - Fjällräven, Paramo, Pyua, Rotauf и R’ADYS. И наоборот все обязательства соблюдает Nike. Не соблюдают никаких нормативов Giorgio Armani, Dizel, Gap, Versace, Luis Viutton, D&G, Hermes и Valentino.
Как выявить без лабораторных исследований присутствие в одежде опасных химикатов? Обычно химикаты используют для придания одежде несвойственных тканям свойств - водонепроницаемости, ярких расцветок. Поэтому вы меньше рискуете, купив одежду естественного цвета без пластиковых и резиновых вставок. Безопасна одежда изо льна и хлопка. Любая спортивная одежда содержит больше или меньше химических элементов.
Существует ряд брендов, использующих для придания продукции водонепроницаемости безопасные вещества, но на российский рынок эти бренды практически не попадают. Стоимость этих вещей обычно высока, они недоступны широкому покупателю. Поэтому пока единственный способ избежать воздействия химикатов - меньше их потреблять. Избегайте использования акрила, вискозы, полиэстера, нейлона. Меньше используйте одежду из немнущихся тканей с предварительной усадкой. Употребляйте вещи натуральных неброских цветов. Перед тем, как надеть новую вещь, обязательно ее постирайте. При стирке используйте органические моющие вещества. Хорошая обувь обычно имеет вынимающуюся стельку.
В мире существуют «зеленые» магазины. Они стали появляться и в России. Сегодня самая безопасная одежда производится в Германии. А пока «Гринпис» во время экспедиций в самые отдаленные уголки планеты в пробах снега и воды в Татрах, на турецкой горе Качкар, в озерах швейцарского плато Макун, чилийских горах Торрес-дель-Пайне, на Золотых горах Алтая обнаружили опасные химические вещества.
http://www.zabolel.net

Теги: РазноеОсторожноопасноздоровьяЧасть

Дата публикации: 07 октября 2015, 05:11

Автор новости: schelkin1

Просмотров: 186

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников