Что нужно знать о стоматите

Что нужно знать о стоматитеСтоматитом обобщенно называются заболевания слизистой оболочки полости рта. Чтобы быстрее вылечить стоматит, следует знать причины заражения недугом.
Переохлаждение или перегрев организма, возникшее, например, при переезде в местность с другим климатом, жажда, пересыхание во рту, повреждения и микротравмы полости рта, недостаточное несоблюдение гигиены, – все это может привести к стоматиту. Но главной причиной проявления стоматита является снижение иммунитета, а именно потеря бактерицидных и обеззараживающих свойств слюны. В зависимости от возбудителя стоматит бывает бактериальный, аллергический, кандидозный. Одной из причин появления стоматита может быть побочное проявление вирусных инфекций, например, герпеса.
Первыми признаками проявления стоматита являются воспаления в полости рта, которые по внешнему виду выглядят как пузырьковые высыпания. Кандидозный стоматит можно определить по белому налету на языке и слизистой оболочке внутренней поверхности щек, губ.
К домашним средствам для лечения стоматита традиционно относятся травяные отвары, масло шиповника, облепихи. Однако лекарства на основе трав могут вызывать аллергию у детей. Популярным народным средством лечения является обработка высыпаний стоматита 2 % содовым раствором.
В любом случае, при возникновении стоматита у ребенка родителям следует обратиться к участковому педиатру, который в дальнейшем выдаст рекомендации для лечения у узких специалистов: стоматолога, иммунолога. Игнорирования посещения поликлиники и самолечение может обернуться хронической формой стоматита.
Если стоматит уже проявился, то больным, особенно детям, следует придерживаться особых правил в выборе пищи. Чтобы во время лечения не появлялись новые образования стоматита, еда должна быть не грубой, не травмирующей слизистую. Поэтому жесткие продукты, которые нужно грызть, как например орехи, семечки, сухари следует заменить жидкими супами или пюре, все остальное употреблять в перетертом виде. На время лечения нужно отказаться от пряных, кислых, излишне соленых (маринованных) продуктов, чтобы не вызывать болезненные ощущения и раздражение пораженных стоматитом участков рта.
После приема пищи обязательно нужно почистить зубы, чтобы остатки еды не раздражали пораженную область слизистой. Если полноценная гигиена невозможна, ротовую полость следует хотя бы прополоскать водой.
Эффективной профилактикой стоматита является увлажнение полости рта, то есть обильное питье. Особенно важно употреблять много жидкости во время других заболеваний и при высокой температуре, чтобы не спровоцировать появления стоматита на фоне ослабленности организма из-за болезни.

Теги: Информациянужнознатьстоматите

Дата публикации: 09 октября 2015, 15:07

Автор новости: givi

Просмотров: 113

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников