Продукты, которые помогут сохранить активность мозга

Продукты, которые помогут сохранить  активность мозга
С годами мы все больше задумываемся, как можно сохранить способности нашего мозга на нормальном уровне, чтобы память с годами не ослабевала и не уменьшалась способность запоминать и воспроизводить информацию. Специалисты считают, что это вполне возможно.
Причем совсем не обязательно для этого изнурять себя всевозможными тренингами и «мозговыми» штурмами и пить дорогостоящие таблетки. Для того, чтобы поддерживать нормальную функцию мозга долгие годы, необходимо правильно питаться. Поговорим о продуктах, которые помогут нашему мозгу быстро справляться с любой задачей.

Первый полезный продукт – это грецкие орехи, ведь не случайно их внешний вид так похож на извилины нашего мозга. Орехи содержат лецитин, способствующий продуктивной работе мозга. Кроме этого они улучшают память. Достаточно съедать всего 5 грецких орехов, чтобы восполнить суточную норму витамина С. Кроме того грецкие орехи помогут защитить наш мозг от преждевременного старения. Однако необходимо помнить, что калорийность грецких орехов очень высока, поэтому переедать их не стоит.
Вкусный напиток какао также полезен для мозга. Включите какао в свой рацион, содержащийся в нем антиоксидант улучшает кровообращение мозга и предотвращает дегенерацию клеток мозга.
Всем знакомый шалфей положительно влияет на нашу память. Сегодня на его основе разрабатывается препарат, который сможет победить болезнь Альцгеймера раз и навсегда.
Рыба богата йодом и жирными кислотами, поэтому продукты из рыбы помогут улучшить работу сосудов головного мозга, для этого нужно съедать в день хотя бы сто граммов рыбы.
Чернику считают наимощнейшим источником сильных антиоксидантов — антоцианов. Включение черники в рацион питания поможет значительно улучшить память, восстановить равновесие и координацию движений, убережет от провалов в памяти. Черника кроме этого еще и нормализует артериальное давление.
Богатым источником витамина К является капуста брокколи. Витамин К помогает мозгу работать быстрее и активнее.
Тыквенные семечки богаты цинком, который способствует улучшению живости ума и памяти. Достаточно половину стакана таких семечек, чтобы восполнить нашему организму суточную дозу цинка.

Яблоки содержат сильнейшие антиоксиданты, помогающие концентрации внимания. Ежедневно выпиваемый стакан яблочного сока, защитит наш мозг от необратимых процессов старческого слабоумия и старения.
Оливковое масло и оливки - это богатый источник мононенасыщенных жирных кислот, оберегающих наш мозг от преждевременного интеллектуального разрушения.
Помидоры богаты ликопеном, который поможет нашему мозгу бороться с клетками, разрушающими поверхность мозга. Есть в помидорах мелатонин и флавоноиды, замедляющие процессы старения клеток нашего мозга и предупреждающие возникновение инфаркта.
Черная смородина поможет сохранить ясность ума и защитит наш мозг от возрастных изменений. Кроме этого смородина – источник витамина С.
Добавляйте в свои блюда шпинат, и лютен, который входит в его состав защищает клетки мозга от разрушения.
Специалисты считают, что небольшой бокал красного вина поможет повысить иммунитет организма и сосредоточиться, способствует замедлению процессов старения и уменьшает риск инсультов. Но, помните, что не стоит превышать эту дозу.
Итак, не нужно для стимуляции мозга принимать вредные, искусственные или синтетические стимуляторы. В природе вполне достаточно адаптогенов, которые вполне смогут позитивно повлиять на наши умственные способности.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПродуктыкоторыепомогутсохранитьактивностьмозга

Дата публикации: 26 октября 2015, 06:14

Автор новости: jsunkor

Просмотров: 107

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников