Мороженое - польза и вред

Мороженое - польза и вред В состав мороженого входят витамины, минеральные вещества, аминокислоты, жирные кислоты и ферменты. Оно легко усваивается организмом, а ферменты, входящие в состав мороженого, оказывают положительное влияние на обмен веществ. Полезным можно назвать мороженое, приготовленное из натуральных продуктов - молока и сливок.
В СССР в составе мороженого были только молоко и сливки. Никаких ароматизаторов, эмульгаторов, стабилизаторов и прочих компонентов никто не использовал. Мороженое из натуральных компонентов снимает умственное напряжение, успокаивает нервы и даже помогает при бессоннице. Талое мороженое можно использовать для профилактики заболеваний горла. Этакий тренинг от ангин, который вырабатывает привычку к низким температурам. Только начинать нужно постепенно, с небольших порций.
В составе мороженого есть аминокислота триптофан, которая принимает участие в выработке гормона счастья серотонина. Диетологи рекомендуют есть мороженое при малокровии и истощении организма.
Однако мороженое полезно не всем. Не следует его есть при наличии гипертонии, ожирения, диабета, атеросклерозе, головных болях, гастрите.
Здоровые люди могут есть мороженое каждый день, однако следует помнить, что это очень калорийный вид десерта, в нем много сахара. Несколько 100-граммовых порций содержат дневную норму калорий. Да и на качестве не стоит экономить. Стоит ли давать мороженое детям? Тут нет единого мнения. Лучшим вариантом считается употребление мороженого на полдник, добавив в него ягоды. Будьте осторожны при покупке мороженого. От мятых, подтаявших, неправильной формы порций следует отказываться сразу. В мороженом, подвергавшемся оттаиванию, активизировались и активно начали размножаться кишечные палочки, которые могут стать причиной пищевого отравления. Мороженое следует есть дома, где нет пыли, выхлопных газов, грязи. Если дом далеко, а съесть лакомство хочется, присядьте на скамейку в сквере или парке.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиМороженоепользавред

Дата публикации: 23 ноября 2015, 04:29

Автор новости: Molconerlona

Просмотров: 106

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников