Свинина - есть или не есть?

Свинина - есть или не есть?
Иудаизм, христианство, ислам накладывали на свинину табу. До какой-то степени эти запреты имели смысл. Свинья - животное неопрятное, нечистоплотное. Свинья способна есть падаль, собственные экскременты. В мясе могут присутствовать паразиты и накапливаться трупный яд. Тем более основная часть населения в те времена жила в теплых краях, где мясо сохранялось очень плохо. Методы обработки мяса в древности были ненадежными. Поэтому запреты, налагаемые на мясо свиньи, имели смысл.
Многие болезни, полученные паразитами, содержащимися в свинине, и сегодня считаются трудноизлечимыми или неизлечимыми вообще. Животную пищу с точки зрения религии считали тяжелой. Она якобы разжигает страсти и отяжеляет дух. Монахи ели только растительную пищу, миряне мяса не ели в пост.
Современная медицина изменила отношение к свинине. Свинину считают более безопасной для здоровья, чем говядина и баранина. Свинина жирнее другого мяса, но состав жира в ней не так вреден для сосудов. Да и соотношение насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в свинине более близко к идеальному для человеческого организма - 3:4:1 (в идеале - 3:6:1).
В октябре 2015 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что употребление свиного мяса ведет к раку. На защиту свиного мяса встали специалисты. Тогда ВОЗ заявила, что отказываться от свинины не стоит, достаточно ограничить употребление.
Диетологи советуют есть любое мясо, но понемногу. Свинина не становится вредной, если ее не жарить до появления корочки, как шашлык. В свинине содержится меньше холестерина, чем в говядине. Людям старшего возраста следует ограничиваться 50-80 граммами свинины несколько раз в неделю.
http://www.zabolel.net

Теги: НовостиСвининаесть

Дата публикации: 28 ноября 2015, 04:17

Автор новости: velleoats

Просмотров: 103

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников