Еда может влиять на наше настроение

Еда может влиять на наше настроение
Пища, которую мы едим, не только дает энергию нашему организму, но и влияет на состояние нашего мозга и ума. Какая еда поможет нам лучше противостоять стрессам и перепадам настроения. В течение жизни у человека формируются эмоциональные привязанности к еде, так как подсознательно мы ее с событиями, которые происходили с нами в прошлом.
Продукты, которые человек ел в детстве, могут восстановить его воспоминания о том времени и перенести их в его настоящую жизнь. Запах тушеного мяса с картошкой могут перенести его в воспоминаниях на кухню к любимой маме! Это воспоминания особенно сильны в Новогодние праздники. Традиционный новогодний ужин на Рождество напоминает атмосферу детства, когда нас окружали тепло и забота родителей, когда человек чувствовал себя счастливым и защищенным.
При поступлении в организм, еда может изменять химические соединения мозга. Так при употреблении в пищу шоколада, бананов, сыра, мяса кролика, курятины, хлеба в организме человека вырабатывается серотонин, который оказывает положительное влияние на чувство благополучия. При недостатке серотонина человек чаще испытывает стресс, гнев и депрессию.
Способны улучшить настроение и углеводы, поэтому небольшое количество сладкого обязательно должно быть в рационе. Сладкое побуждает наш организм вырабатывать эндорфины, которые подают сигналы блаженства и удовольствия нашему мозгу.
Небольшое количество кофеина действует как антидепрессант. Поэтому 1 – 2 чашки кофе в день помогут поднять настроение и не принесут вреда нашему организму. Фолиевая кислота помогает бороться с депрессией. Она содержится в укропе, зелени, свекле, орехах. Чтобы не испытывать чувство страха, нашему организму необходим селен . Он помогает нормализовать настроение . Богаты селеном семечки, бразильские орехи, тунец, и цельные зерна злаков.
Жирные кислоты нормализуют работу нервных клеток, а содержатся они в лососи, сельди, макрели.
Помогут сохранить хорошую память яйца и ягоды. В яйцах содержатся витамин В12 и лецитин, поэтому они помогут повысить способность нашего мозга к воспроизведению в сознании прежней информации на нормальном уровне. Достаточно съедать 1-2 яйца в день. Полезны для мозга и ягоды, особенно черника и малина, в которых есть много антиоксидантов, помогающих в борьбе со свободными радикалами, которые отрицательно влияют на клетки мозга, разрушая их.
http://www.zabolel.net/

Теги: Информацияможетвлиятьнашенастроение

Дата публикации: 30 ноября 2015, 04:38

Автор новости: programkin

Просмотров: 103

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников