Чем больше вес, тем безнадежнее попытки его сбросить

Чем больше вес, тем безнадежнее попытки его сбросить Международная группа ученых после экспериментов на мышах пришла к неутешительному выводу: чем больше вы набрали лишних килограммов, тем меньше у вас шансов от них избавиться. С увеличением жировой ткани в организме млекопитающих начинает вырабатываться особый белок, который подавляет способность к сжиганию жира. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Nature Communications, который публикует результаты исследований по химии, физике, и биологии.
Опыты проводились на мышах. Оказалось, что белок sLR11 препятствует процессу термогинезиса – переработке клетками бурого жира. И чем больше в организме белка sLR11, тем больше масса тела. Было установлено, что количество килограммов смогут сбросить люди, страдающие ожирением, после бариатрической операции тоже зависит от уровня в крови белка sLR11.
Этот белок производится жировыми клетками организма и способствует эффективному накоплению энергии на длительное время. Увеличение объема жировой ткани вызывает необратимый процесс производства организмом sLR11 и не позволяет людям с избыточным весом сжигать калории и избавляться от лишних килограммов. «Наше открытие объясняет, почему людям с избыточными килограммами так невероятно трудно от них избавиться. Запасенный жир на молекулярном уровне активно сражается с их попытками сжечь его», — пояснил Эндрю Уиттл - один из авторов исследования.
Данное открытие позволит не только тем, кто хочет сбросить лишний вес, но и тем, для кого необходимо сохранить энергию, например страдающим анорексией.
http://www.zabolel.net/

Теги: Новостибольшебезнадежнеепопыткисбросить

Дата публикации: 15 декабря 2015, 21:44

Автор новости: ego9347

Просмотров: 84

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников