Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка
Как сделать, чтобы досуг на льду был безопасным и даже полезным? Что взять с собой, как вести себя, чтобы не замерзнуть и не провалиться под лед?
Разумеется, необходимы пара удочек и ледобур, пешня (на случай необходимости расширения лунки), ложка-шумовка, багорик, мотыльница, вместительный рюкзак, складной стул, санки и лыжи. Лыжи не только позволят быстрее передвигаться, но и сделают передвижение по льду более безопасным.
От ветра спасет палатка. Она удержит тепло. Палатку можно обогреть газовой горелкой, однако обеспечьте отвод угарного газа. Следует правильно одеваться. Одежда и обувь должны быть немного великоваты. Используйте термобелье, стельки с подогревом. Неплохо взять несколько бутербродов, сало и термос с горячим чаем или кофе. Ни в коем случае не следует брать спиртосодержащие жидкости. Перед рыбалкой следует хорошо
выспаться. Чтобы отдых не превратился в трагедию, помните: нельзя выходить на лед, толщина которого менее 5 сантиметров, при появлении трещин следует без паники скользящими движениями немедленно покинуть лед. Если вы обнаружили, что все-таки забрели на участок треснувшего или тонкого льда, идите, не останавливаясь. Если отправились на рыбалку в оттепель, толщина льда должна быть не менее 8 сантиметров.
По льду перемещайтесь по натоптанным тропам. Если троп нет, учтите, что прозрачный лед более прочный, чем белый. Однако черный лед обычно очень тонкий. Если на рыбалке замерзли ноги, пройдитесь метров двести. Можно помахать ногами оперевшись на что-нибудь до восстановления кровообращения. Хороший способ обогрева – сверление лунок, долбление их пешней. Если берег близко, можно в кустах на берегу развести
костер. Замерзшие руки следует вытянуть вперед и покрутить ими вперед и назад, пока кровь не прильет к кистям.
http://www.zabolel.net

Теги: ИнформацияЗимняярыбалка

Дата публикации: 28 декабря 2015, 04:54

Автор новости: Layza

Просмотров: 128

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников