Простые правила эффективной скандинавской ходьбы

Простые правила эффективной скандинавской ходьбыСкандинавская ходьба стала набирать популярность в России не так давно. Этот вид оздоровительной ходьбы, как очевидно из названия, родом со Скандинавского полуострова. В России же людей с характерными палками чаще всего можно увидеть на климатических курортах Кавказских минеральных вод и на побережье.
Отличие скандинавской ходьбы от классической оздоровительной - похожие на лыжные палки. При ходьбе на них спортсмены опираются руками. Но эти палки только внешне похожи на лыжные. На самом деле они короче, а на рукоятке зафиксирован специальный ремешок. Он помогает надежно удерживать палку, не напрягая при этом руку.
Длина палки подбирается по формуле: рост человека x 0,66. Коэффициент 0,66 подходит для подбора палки для начинающих. Для более тренированных спортсменов стоит использовать коэффициент 0, 68, то есть при росте 171 рекомендуемая длина палки должна быть 116 или 115 см.

Правила скандинавской ходьбы для новичков

1. В тренировочной скандинавской ходьбе необходимо соблюдать постепенность - не спешите прибавлять время и увеличивать скорость,
2. Как и при любых физических нагрузках главное не только постепенность, но и систематичность ( в любую погоду по 20-30 минут 2-3 раза в неделю для начинающих),
3. Обязательно легкая разминка,
4. Во время ходьбы необходимо следить за осанкой,
5. Следите за пульсом (ЧСС). Он должен быть не менее 110-134 уд./минуту и не более 160 для людей до 30 лет.
6. Снижайте скорость к концу ходьбы.
Скандинавская ходьба подходит и здоровым молодым людям, которым необходимо поддерживать достигнутую тренировками форму, и пожилым, в том и с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе. Главное - не прерывать занятия и четко соблюдать принципы самоконтроля!

Теги: ИнформацияПростыеправилаэффективнойскандинавскойходьбы

Дата публикации: 15 января 2016, 15:59

Автор новости: moulpali1986

Просмотров: 64

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников