Какие заболевания можно определить по состоянию ногтей

Какие заболевания можно определить по состоянию ногтейГоворят, что руки, а в частности ногти – это зеркало культурности человека. Считается, что ухоженность ногтей говорит о характере человека. Но характер это не единственное о чем может рассказать состояние ногтей, дело все в том, что многие заболевание внутренних органов можно определить, взглянув на ногти.
Ногтевые пластины состоят из креатина и служат для защиты мягких тканей пальцев. Разрушить состояние пластин может множество причин. Если ногти начали менять цвет, или форму, это может служить предвестником надвигающегося заболевания.
При заболевании печени, легких, нарушении лимфатической системы и анемии, на ногтевой пластине могут появиться белые пятна.
Темные полосы под ногтем, могут служить признаком злокачественной меланомы кожи, а желтоватый оттенок на ногтях говорит о развитии грибкового заболевания в организме или псориазе. Также желтоватый цвет ногтей может проявиться при сахарном диабете.
Фиолетовый оттенок верный признак того, что человеку нужен отдых. Организм переутомлен и находится на грани нервного срыва.
Хрупкость ногтей также является нехорошим признаком. Это говорит о том, что в организме человека что-то не так, например, о заболевании печени или эндокринной системы. А многие специалисты утверждают, что хрупкие ногти могут быть признаком развития артрита.
Появление продольных канавок на ногтях могут говорить о плохом кровообращении, а также о дефиците цинка в организме. Этому в основном подвержены люди, которые употребляют мало мяса.
Поперечные канавки являются характерным симптомом нарушения функций почек, кишечника и желудка. Вмятины, предупреждает человека о начавшемся воспалительном процессе в организме.
Отечность и покраснение кожи вокруг ногтя могут предупреждать о недостатки витамина A, кальция и железа. Бугристость может говорить о нехватке кислорода в крови, что может привести к развитию сердечных и легочных заболеваний, таких как астма и цирроз печени.
Конечно же, не следует забывать и о том, что структура и цвет ногтей могут измениться вследствие приема некоторых лекарств, а также из-за различных лаков. В любом случае если вы заметили, что ваши ногти изменили форму или цвет, необходимо проконсультироваться с дерматологом.

Теги: ИнформацияКакиезаболеванияможноопределитьсостояниюногтей

Дата публикации: 15 января 2016, 15:51

Автор новости: global4e

Просмотров: 67

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников