Осторожно, канцероген!

Осторожно, канцероген! Профессор Алестэр Люьис из Йоркского университета в ходе проведения тестов состава воздуха в шести современных домах, которое длилось пять дней, обнаружил, что ароматические свечи, чистящие и освежающие спреи и освежители воздуха смертельно опасны для на человека.
При анализах заборов воздуха на уровень летучих органических соединений было обнаружено, что в нем больше всего содержится лимонена, который и является источником запаха цитрусов. Именно лимонен добавляют в освежители, спреи и палочки в качестве ароматизатора. Само по себе вещество абсолютно безвредно, но при попадании в атмосферу и соединяясь с присутствующим в ней озоном, лимонен вступает в химическую реакцию, образуя формальдегид. Из каждых двух молекул ароматизатора получается одна молекула формальдегида. Связь между возникновением рака и наличием формальдегида была обнаружена еще в 80-х годах прошлого столетия, а с 2011 года формальдегид был официально признан канцерогеном. Он вызывает рак горла и носоглотки. Ну а кроме того его присутствие в воздухе может быть причиной таких аллергических реакций, как зуд в глазах, першение в горле, кашель, носовые кровотечения. Формальдегид может выделяться в воздух половым покрытием, мебелью, газовыми плитами, сигаретным дымом. Кроме того канцероген могут выделять строительные материалы. Поглощать из воздуха вредные соединения, в том числе и формальдегид, способны комнатные растения, например, плющ, лаванда, герань, папоротник.
Ранее к выводу, что ароматические палочки могут быть причиной возникновения онкологических заболеваний пришли китайские ученые.
zabolel.net

Теги: НовостиОсторожноканцероген

Дата публикации: 19 января 2016, 03:37

Автор новости: MihajlovSN

Просмотров: 70

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников