Для тех, кто сидит на диете

Для тех, кто сидит на диете Группа ученых из Португалии и Нидерландов выдвинули интересную идею: сидящим на диете людям будет полезно устраивать себе «разгрузочные» дни, которые правильнее было бы назвать «загрузочными».
Ученые считают, что во время диеты иногда следует делать себе плановые послабления. Ущерба от них гораздо меньше, чем от срывов. Послабления помогают выдержать диету. Дело в том, что срыв сопровождается, как правило, плохим настроением, ощущением полного провала, после чего все идет прахом
В эксперименте, проведенном учеными, приняли участие 36 человек, которые мечтали избавиться от лишнего веса. Все они 2 недели сидели на диете. Половина весь срок придерживалась нормы в 1500 калорий в день. Вторая половина участников сидела на более жесткой диете (1300 калорий в день), но в последний день каждой недели участники имели возможность есть все, что душе угодно. Участники эксперимента вели дневники, где записывали все, что касалось диеты и регулярно проходили обследование в лаборатории.
Оказалось, что у участников первой группы после срывов снижалось настроение и мотивация продолжать соблюдать диету. Таких стрессов и срывов благополучно избежали члены второй группы. А нежелательный эффект от «разгрузочного» для вообще отсутствовал. Вторая группа относилась к диете с энтузиазмом и не только не хотела прервать диету, но и была готова продолжить ее. Так что «разгрузочные» дни не только не вредны, но и полезны.
zabolel.net

Теги: Информациясидитдиете

Дата публикации: 21 января 2016, 05:45

Автор новости: cejefown

Просмотров: 58

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников