Какое растительное масло полезнее?

Какое растительное масло полезнее? Часто диетологи рекомендуют заменить в рационе привычное подсолнечное масло оливковым. Оливковые деревья у нас не произрастают, в то время как поля подсолнечника украшают ландшафт. Понятно, что подсолнечное масло в разы дешевле оливкового. Кроме того оливковое масло быстрее пригорает при жарке. Осталось разобраться, действительно ли оливковое масло намного полезнее привычного подсолнечного?
Калорийность обоих видов масла практически одинакова (100 грамм оливкового – 900 ккал, подсолнечного – 899). В оливковом масле витамина К в 8 раз больше, чем в подсолнечном, однако в три раза меньше витамина Е. В больших количествах эти витамины организму не требуются.
Холестерина нет ни в одном масле, но вот насыщенных жиров в оливковом масле в полтора раза меньше, чем в подсолнечном.
Полезных ненасыщенных жиров в подсолнечном масле чуточку больше (80 г против 77г на 100 г масла).
Фитостеролы, которые блокируют усвоение холестерина, в подсолнечном масле отсутствуют, а в оливковом есть.
Именно из-за них оливковое масло считается более предпочтительным. Но тогда давайте переходить на рапсовое, кукурузное и соевое. В кукурузном масле этих самых фитостеролов в 4,5 раза больше, нежели в оливковом.
Так что преимущество оливкового масла перед подсолнечным спорно. Так что оптимальным вариантом будет использование и того, и другого.
zabolel.net

Теги: ИнформацияКакоерастительноемаслополезнее

Дата публикации: 25 января 2016, 04:52

Автор новости: zarabotok63051

Просмотров: 74

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников