Еще раз о гриппе

Еще раз о гриппе Инкубационный период гриппа составляет 1,5-2 дня. За это время вирус, попавший в организм, успеет внедриться в клетки слизистой оболочки и размножиться, выделяя токсины, которые начнут отравлять организм. Грипп распространяется воздушно-капельным путем. Капельки слюны с вирусами разлетаются от больного человека при разговоре на 1 метр, при кашле – 2 метра, при чихании на 3 метра. Через человеческие легкие за сутки проходит около 15 кубометров воздуха.
Больной вытирает нос, прикрывает при кашле и чихании нос и рот. При этом источником заражения становятся и руки, которые оставляют вирусы на всем, к чему прикасаются. Вот почему приходя домой следует немедленно отправляться тщательно, мыть руки. Общение с другими людьми, посещение мест массового скопления людей следует максимально сократить. Это следует делать, заботясь не только о собственной безопасности, но и о безопасности своих близких. Тем более не стоит отправляться на работу, почувствовав себя больным. Американские ученые подсчитали, что восстановление после гриппа стоит человеку года жизни. Во время гриппа от токсинов, выделяемых вирусами, страдают стенки кровеносных сосудов, увеличивается их проницаемость.
Профилактикой гриппа могут быть занятия физкультурой и спортом. Физически активная жизнь, правильный режим труда и отдыха, правильное питание, богатое витаминами – все это увеличивает устойчивость организма к любым заболеваниям. Однако лучшей защитой остается все-таки ежегодная прививка противогриппозной вакциной.
Следует знать и клинические признаки заболевания, потому что чем раньше вы обратитесь к врачам, тем больше вероятность быстрого излечения, и меньше риск последующих заболеваний. Основные симптомы гриппа – озноб и рост температуры, чувство разбитости, головная боль, слабость. При первых же симптомах больного следует изолировать от остальных членов семьи, выделить отдельную посуду, которую следует кипятить. Кормят больного легкой пищей. Белье больного следует стирать отдельно. Помещение, где он находится, следует часто проветривать. Больному нужно пользоваться бумажными салфетками и одноразовыми платками. Любителям обычных носовых платков следует менять их как можно чаще и носить в целлофановом пакете.
Только врач может назначать лекарственные препараты. Прием привычных антибиотиков, которые «всегда помогали» может дать плачевный результат. Дело в том, что вирусы встраиваются в клетки, куда антибиотики не могут попасть. Вы просто теряете время, занимаясь самолечением.
Во время эпидемий гриппа следует избегать переохлаждений организма, одеваться по погоде, включать в рацион продукты, богатые витаминами.
zabolel.net

Теги: Информациягриппе

Дата публикации: 01 февраля 2016, 05:50

Автор новости: Robik

Просмотров: 46

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников