Осторожно, радиация

Осторожно, радиация Только в прошедшем 2015 году на рынках Москвы и Подмосковья было изъято почти полтонны зараженных ягод – 45 килограмм клюквы и 421 килограмм черники, которая является рекордсменом по накапливанию радионуклидов.
Степень вреда от таких ягод может быть различной, все зависит от уровня радиации. Однако говорить о безопасности попадания зараженных ягод внутрь организма не приходится. При попадании альфа- и гамма-частиц в ДНК возможно возникновение онкологического заболевания. Кроме того возможно обострение имеющихся хронических заболеваний. Гамма-излучение очень близко к рентгеновскому. Оно наиболее опасно для человека. Опасно при попадании на незащищенные кожные покровы и бета-излучение. Лучевая болезнь при употреблении радиоактивных ягод вряд ли возникнет, но у людей с ослабленным иммунитетом может возникнуть астма или аллергия. Все зависит от состояния конкретного человека. "Все зависит от состояния организма. Кто-то съел яблоки из Чернобыля, и ничего не случилось, а у кого-то инвалидность. Если иммунитет плохой, то человек, конечно, заболеет, все индивидуально. Но, безусловно, употребление радиоактивной пищи оказывает на здоровье потенциальную опасность", – сказал сопредседатель Союза экологических организаций Андрей Фролов. Определить наличие радиации возможно только с помощью дозиметра. Кроме того ягоды следует мыть, что позволит избавиться от поверхностного загрязнения. При отсутствии дозиметра остается надеяться на санитарные службы, проверяющие рынок. Никакая варка от радиации не спасет.
Наибольшее количество зараженной черники изымается на рынках в июле, в разгар сезона. В 2014 году была изъята 21 партия грибов, имеющая превышение уровня радионуклидов, общий вес грибов составил 90 килограмм. Это были грибы из Калужской, Рязанской и Тамбовской областей и республики Беларусь. Не стоит покупать грибы и ягоды у дорог возле леса, они могут быть собраны в местах радиоактивного заражения или привезены из регионов, павших в зону заражения после взрыва на Чернобыльской АЭС. При покупке грибов и ягод следует спрашивать у продавца заключение ветеринарно-санитарной экспертизы.
Москвичи могут проверить приобретенные грибы и ягоды в Московской городской ветеринарной лаборатории, находящейся по адресу: улица Юннатов, дом 16а, строение 4.
zabolel.net

Теги: ИнформацияОсторожнорадиация

Дата публикации: 05 февраля 2016, 05:08

Автор новости: kirill29678

Просмотров: 92

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников