Курение кальяна не столь безобидно

Курение кальяна не столь безобидно Курение кальяна стало популярным среди молодежи. Многие считают, что оно безобиднее обычного курение. Дым, прежде чем попасть в легкие, проходит через колбу, наполненную водой, и остывает. Говорят, что и удовольствия от кальяна больше, чем от трубки или сигареты.
Однако специалисты из Вирджинии утверждают, что при курении сигарет и кальяна в организм попадают и усваиваются одни и те же токсины – угарный газ, смолы, никотин. А поскольку при курении кальяна затяжки делаются более крупные и долгие, то за один сеанс можно получить токсинов раз в 100 больше, чем при выкуривании сигареты. Было проведено исследование на 744 студентах американских университетов и колледжей. За год увлечения кальяном серьезных заболеваний у них не прибавилось, однако оказалось, что зависимость от никотина при курении кальяна развивается гораздо быстрее, чем при обычном курении. Из тех, кто год назад впервые курил кальян, 43% стали курильщиками, 20% попробовавшие кальян месяц назад, пристрастились к нему.
Мода на кальян должна стать предметом обсуждения в студенческой среде. Исследователи считают, что она может способствовать распространению в молодежной среде использования психоактивных веществ типа гашиша, который тоже курят через кальян.
Правда нашлись и защитники кальянов, уверяющие, что там, где высок интерес к кальянам, обычных курильщиков меньше. А запрет на кальяны может только поднять интерес к ним.

Теги: ИнформацияКурениекальянастольбезобидно

Дата публикации: 11 февраля 2016, 06:25

Автор новости: Munderiade

Просмотров: 46

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников