Учащиеся школы № 25 города Днепропетровска отказались от чипсов и сухариков

Учащиеся школы № 25 города Днепропетровска отказались от чипсов и сухариков Учительница химии и основ здоровья Татьяна Дейнега не раз говорила своим ученикам о вреде чипсов и сухариков, однако ученики не обращали внимания на увещевания преподавателя. И тогда Т.Дейнега провела вместе с ребятами эксперимент над лабораторными крысами.
12 крыс разделили на 4 группы. Первую группу кормили чипсами, которые так любят школьники. Вторая группа получала сухарики. Третья группа крыс получала пищу, сдобренную глутаматом натрия (усилитель вкуса Е621), тем самым, который добавляется в фастфуд, колбасу. Четвертую группу грызунов кормили обычным зерном, овощами и фруктами. На 20 день с начала эксперимента началась массовая гибель грызунов в первых двух группах. Перед смертью крысы ослепли и облысели. Их отдали на экспертизу для выяснения причин гибели. Оказалось, что печень крыс стала желтой, нашпигованной капельками жира. Вердикт кандидата ветеринарных наук Валентина Ефимова был неутешительным: у крыс двух первых групп смерть наступила от серьезного нарушения пищеварения, цирроза печени. Кроме того имели место заболевания сетчатки глаз.
Крысы, получавшие изрядное количество пищевой добавки Е621, стали агрессивными и зависимыми. И только грызуны из четвертой группы остались в отличном состоянии.
Увидев такие результаты, школьники заявили, что больше ни чипсы, ни сухарики они в рот не возьмут. "Мне очень жалко крыс, но продукты, которыми мы их кормили, употребляют и люди, а людей мне жалко еще больше", — сказала школьница Мария Каширина.
Итоги научного эксперимента опубликовала одна из местных газет.

Теги: ИнформацияУчащиесяшколыгородаДнепропетровскаотказалисьчипсовсухариков

Дата публикации: 15 февраля 2016, 11:23

Автор новости: MS-TERM

Просмотров: 61

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников