Самолечение опасно

Самолечение опасно
У медиков есть шутка: «Медсестра считает, что знает о болезнях практически все, врач – многое, профессор – кое-что». Так что не обольщайтесь тем, что в литературе и интернете вы можете много чего найти о болезнях и их лечении. Настоящий диагноз может поставить только врач. Он же может правильно сделать назначения.
Дело в том, что сами болезни у людей протекают по-разному, с разными симптомами, которые могут быть искажены наличием других заболеваний. Боль за грудиной при развитии инфаркта можно принять за боль в желудке. А ведь разница между обострением гастрита и инфарктом огромна, промедление может стоить человеку жизни. Инфаркт может «маскироваться» под приступ астмы или зубной боли. Головная боль, кашель, тошнота, головокружение могут быть симптомами совершенно разных заболеваний. Часто в этом бывает сложно разобраться даже врачу.
Любое лекарство – палка о двух концах, что-то лечит, но при этом что-то калечит. Часто принятые «на всякий случай» или по рекомендации знакомых препараты могут дать побочные эффекты в виде негативного влияния на работу почек, желудка. Не все и не в любых сочетаниях можно использовать для лечения детей, беременных, аллергиков.
Все меняется. Не так давно при любой диарее применяли левомицитин. Он был в любой домашней аптечке. Теперь его применение в большинстве случаев считается нецелесообразным, препарат дает побочные эффекты и нарушает флору кишечника. Ушли в прошлое банки и горчичники, пользы от которых немного, а вот ожоги случаются. Таких моментов много, но знают о них только специалисты.
Не так давно любую простуду лечили антибиотиками, в итоге убивали микрофлору ЖКТ и «приучали» инфекции к антибиотикам, тогда как вирусы встраиваются в клетки и недоступны для действия антибиотиков. Теперь картина плачевна - лечить многие серьезные заболевания нечем, мы слишком много антибиотиков получили при бездумном употреблении их, когда лечились самостоятельно. Внесла свою «лепту» и пищевая промышленность, ведь вся птица и животные тоже получают антибиотики.
Часто вызов врача делается после начала самолечения, когда картина заболевания при осмотре предстает смазанной. Это усложнит постановку диагноза.
Нередки обращения к разного рода целителям, после которых в к врачу пациент приходит с заболеванием в запущенной форме.

Теги: РазноеСамолечениеопасно

Дата публикации: 16 февраля 2016, 05:33

Автор новости: botashova81

Просмотров: 64

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников