Немного о лихорадке Зика для тех, кто собирается в тропические страны

Немного о лихорадке Зика для тех, кто собирается в тропические страны О лихорадке Зика рассказал профессор кафедры инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова Николай Малышев.
Лихорадка Зика для жителей нашей страны никакой опасности не несет. Однако тем, кто собирается в тропические страны следует помнить о большом количестве кровососущих насекомых именно в тропиках. Поэтому нужно иметь под рукой репелленты, помнить, что кусают эти насекомые преимущественно вечером и утром на природе. Поэтому одежда должна полностью закрывать поверхность тела. Почему-то комары предпочитают голубой цвет, поэтому подбирайте одежду любого другого цвета.
В гостиницах существует специальная обработка от насекомых.
Особенность лихорадки Зика – она может проявиться даже через два года после заражения. Поэтому любое повышение температуры после поездки в тропическую страну – повод для обращения к врачу. Диагностировать болезнь сложно. Симптомы болезни имеют много общего с другими заболеваниями. Заражение лихорадкой Зика можно подтвердить только специальным лабораторным способом обработки анализа крови из вены.
В принципе сама по себе лихорадка Зика не страшна. Несколько дней высокой температуры, покраснение глаз и сыпь на теле. Правда и она может давать осложнения. Вирус может вызывать и синдром Гийена — Барре. Комары, переносчики этой заразы, переносят еще и лихорадку Денге, желтую лихорадку и чикунгунью. Синдром Гийена проявляется в виде слабости в мышцах, после которой может наступить паралич. Лихорадка Зика особенно опасна только для беременных женщин, точнее для ребенка, находящегося в утробе матери. Вирус провоцирует нарушение при формировании головного мозга плода. Дети рождаются с микроцефалией, имеют маленькие голову и мозг, отстают в развитии, могут стать карликами.
Сам вирус был открыт в 1947 году. Название дано по названию местности, где была поймана обезьянка, первоноситель. Лес Зика переводится как «лесные заросли».
Лихорадку Зика разносят комары, которые в нашем климате не способны пережить даже лето. Можно заразиться и половым путем. Вакцины от лихорадки Зика пока нет.

Теги: ИнформацияНемноголихорадкеЗикасобираетсятропическиестраны

Дата публикации: 19 февраля 2016, 08:38

Автор новости: bestnews1

Просмотров: 48

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников