Что любит и не любит наша печень

Что любит и не любит наша печень Печень – очень важный орган, который занимается очищением организма. Однако о проблемах с печенью люди часто узнают слишком поздно. Лучшая профилактика – «баловать» печень тем, что она любит.
Для печени полезны кисломолочные продукты – кефир, йогурты на натуральных заквасках, простокваша, нежирная сметана, и конечно творог, который можно есть каждый день. Он восстанавливает печень.
Печень можно побаловать сладким. Садясь на диету, урезав свой рацион, отказавшись от сладкого, вы наказываете печень. Так что мед, варенье, пастила не повредят, если на их долю приходится не более 10% дневного рациона.
Печень не любит жирные продукты – жирные супы, колбасы, соусы. А вот яйца всмятку или омлет подойдут вполне.
Подойдет мясо кролика, птицы, рыба (хек, форель, лосось, треска, судак).
Для печени полезны каши. «Сложные углеводы (каши) — помогают печени очищаться от вредных веществ», — объяснила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов, член Национальной ассоциации клинического питания Лариса Мулык.
Витамины и микроэлементы печень получает из овощей и фруктов. «Овощи и фрукты, как источник клетчатки и пектина, рекомендуются не кислые, не раздражающие слизистую желудка, лучше употреблять их в основном в термически обработанном виде (тушеные, запеченные, вареные, на пару)», — уточнила кандидат медицинских наук, врач диетолог-эндокринолог Наталья Фадеева.
Так что бананы, груши, абрикосы, персики, сливы, печеные яблоки полезны. Из овощей предпочтительны морковь, тыква, цветная капуста, свекла, патиссоны и кабачки. А вот овощи с резким вкусом и большим содержанием эфирных масел печень не любит – горчица, редька, редис, сырой лук, чеснок, острые пряности. При заболеваниях печени плохо переносится и белокочанная капуста.
Что печень не любит? Она не любит стрессов, чрезмерной перегрузки на работе и экстремальных диет, веганства и сыроедения. Питание должно быть сбалансированным, частым и дробным. При наличии заболеваний печени голодать или садиться на низкокалорийные диеты нельзя. Вредны для печени жирные сорта мяса, орехи, сосиски, бобовые, острые приправы.
Во время приемов старайтесь не перегружать печень. При заболеваниях печени следует неукоснительно соблюдать назначения врача. Иногда для восстановления печени бывает достаточно диеты. Симптомами проблем с печенью могут быть горечь во рту, потеря аппетита, появление желтого налета на языке, изменение структуры ногтей и волос.

Теги: Информациялюбитнашапечень

Дата публикации: 05 марта 2016, 05:35

Автор новости: Munderistall

Просмотров: 64

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников